Как научить ребенка проигрывать

05.10.2020

«Это всего лишь игра, ты чего?!» - так родители реагируют на рыдания и злость своего чада, когда он оказался последним в рейтинге играющих. Уметь проигрывать – навык, которому можно научиться самим и научить своего ребенка.

Давайте разберем, почему для детей это не «просто игра» и что делать, чтобы проигрывать с улыбкой, а не слезами.

Никому не нравится быть последним. И взрослым, и детям. Победа дает возможность получить похвалу, объятия и аплодисменты. Это внимание к себе, это повышение самооценки. Победа – это чувство контроля над окружающей средой. И всё это теряется, если проиграть. А потеря столь многого для ребенка – это уже не игра.

Мы действительно сами формируем у ребенка желание быть первым. Вспомните, как говорили своему малышу: «Кто первым съест кашу, то молодец», «Кто быстрее соберет игрушки, тот получит конфету». И это абсолютно нормально. Но привив ему желание выигрывать, мы совсем забыли про важное качество: умение проиграть.

Свою реакцию на проигрыш ребенок формирует, когда смотрит на поведение родителей:

1. когда родители проигрывают
  2. когда проигрывает ребенок
  3. когда проигрывают другие

Разберем каждый пункт.

1.      Если вы проиграли, не стоит обесценивать выигрыш другого человека словами «Я поддалась» или «Это было нечестно».

• Скажите честно: «Да, я проиграла. Но игра получилась очень интересной и веселой». Порадуйтесь за выигрыш соперника: «Ты очень хорошо играл». И проанализируйте, что вы сделаете по-другому в следующий раз: «Я буду более внимательнее завтра». Такая реакция будет прививать ребенку позицию «процесс важнее результата», будет учить признавать свои ошибки и радоваться за других.

2.      Если при проигрыше ребенок не может сдержать свои эмоции, не нужно его останавливать.

• Выражать чувства – это важно. Озвучьте ребенку его эмоцию «Тебе грустно», проявите понимание «Я знаю, какого это», расскажите о ситуации, когда вы тоже проиграли «Знаешь, однажды я тоже проиграла, и мне было очень обидно. Это было так…».
  • Заметьте, что ребенок сделал правильно. Вместе придумайте, как в следующий раз улучшить свою тактику игры.
  • Убедите ребенка, что вы любите его любого. Дети видят прямую связь между своими достижениями и вашим к нему отношением, думая, что именно они определяют наличие любви. Приведите примеры, когда это не так: «Я люблю тебя всегда, даже когда ты кричишь и истеришь, злишься и не слушаешься». Важно повторять это как можно чаще.

3.      Когда кто-то проиграл, внутри нас бушует чувство победы и гордости за себя. Особенно если игра была напряженной.

• Покажите ребенку, как вы с уважением относитесь к проигрышу другого, аккуратно похвалите его за игру: «Ты сегодня играл очень хорошо, особенно понравилось как …». Можно заметить и то, каким способом вы выиграли: «У меня была тактика …, попробуй в следующий раз тоже ее».
Хочу такой сайт

Эти три ситуации и ваши реакции на них показывают ребенку, как нужно себя вести.

Еще несколько советов:

• Перед игрой напомните ребенку, что наша задача – получить положительные эмоции от процесса. И хорошая игра – это не выигрыш кого-то и слезы другого, а проведенное вместе время с улыбкой.
  • Как вы реагируете на выигрыш и проигрыш ребенка? Если у вас острая реакция на его неудачу («Я так и знала, что ты не справишься») и недостаточно похвалы за выигрыш  («Это незаслуженная победа»), то для ребенка проиграть – это не просто обида, а разочарование в себе и своих способностях.
  •  Не обесценивайте чувства ребенка. Используя фразы: «Да забудь, это всего лишь игра» и «Зачем так переживать из-за ерунды?», вы показываете ребенку, что вы не понимаете его и вам не важны его чувства. Отсутствие сопереживания также на него влияет: «Успокойся. Будешь так реветь – никогда не выиграешь». Эти слова неприятны ребенку и лучше не сделают.
  • Объясните, что проигрыш и выигрыш – это абсолютно нормально. И нет четких инструкций, сколько раз нужно выиграть, чтобы быть хорошим, а сколько проиграть, чтобы быть плохим.
  • Помните, ребенку нужно чувствовать себя защищенным. Он должен знать, что родные любят и ценят его независимо ни от чего (ни от оценок, ни от достижений).

Буду рада, если несколько этих рекомендаций помогут вашему ребенку реагировать на проигрыш без слез и истерик, а с улыбкой на лице.

С вами была педагог-психолог - Гутман Юлия Эдуардовна

Консультации для родителей по предварительной записи у воспитателя или в понедельник и пятницу с 16:40 до 17:40.

Ниже вы можете скачать этот текст.

Как научить ребенка проигрывать.docx (скачать)

Дата создания: 05.10.2020

Дата обновления: 05.10.2020