Адаптация ребенка к детскому саду

11.08.2020

Как мы реагируем на кардинальные изменения в своей жизни?

Нам страшно не справиться с ситуацией, мы быстрее устаем и становимся более раздражительными. Но если взрослый человек может взять себя в руки, и пройти этот период безболезненно, то у ребенка в силу его возраста не хватает этих навыков.

Давайте разберемся, что такое адаптация к детскому саду и как помочь ребенку в этот непростой для него период.

При поступлении в детский сад каждый ребенок проходит через адаптационный период. Просто представьте, жизнь ребенка меняется невообразимо быстро: появляется откуда-то четкий режим дня, почему-то рядом нет мамы и папы, сверстников больше, чем на детской площадке, и к тому же заставляют слушаться незнакомые люди. Жутко, не правда ли?

Адаптация - это процесс приспособления  и привыкания организма к новым условиям. Выделяют несколько уровней адаптации:

физиологический – ребёнок начинает часто болеть;

психологический – ребёнок может капризничать, плохо есть и спать, он может быть агрессивным или подавленным, много плакать;

социальный – ребёнок «теряется» в окружающем мире, становится менее самостоятельным.

У каждого человека адаптация проходит по-своему. Кому-то нужен месяц, чтобы полностью  принять новые условия, а кто-то только через полгода начинает привыкать к сложившейся ситуации.

Наша с вами задача – облегчить период адаптации ребенка. Каким образом? Давайте разбираться.Хочу такой сайт

• Примите эту ситуацию как неизбежную и максимально расслабьтесь. Дети считывают эмоциональное состояние мамы, и если вы «на нервах», то вряд ли ребенок будет реагировать иначе.
  • Постарайтесь максимально сблизить домашний режим с режимом детского сада. В выходные тоже стоит его придерживаться и не устраивать «отсыпных» дней.
  • Приучайте ребёнка одеваться самостоятельно и проситься в туалет.
  • Перед сном читайте ребенку «адаптационные сказки». Найдите их в интернете или придумайте сами. Можно даже проиграть их с игрушками.
  • В первые несколько дней оставляйте ребенка в детском саду максимум на 2 часа. Время пребывания в нем увеличивайте постепенно. Оставлять на целый день рекомендуется после трех недель, учитывая желания малыша.
  • Расскажите ребенку о режиме в детском саду: что, как и в какой последовательности он будет там делать. Поговорите о том, какие трудности могут возникнуть и как их решить.
  • Ребенку будет не хватать физического контакта с вами, поэтому постарайтесь максимально пополнять нехватку ласки дома после посещения сада: обнимайте ребенка, прикасайтесь к нему, возьмите на руки.
  • После прихода из детского сада спросите ребенка о том, как прошел день, какие он получил впечатления. Акцентируйте внимание на положительных моментах. Таким образом, вы сформируете позитивное отношение к дошкольному учреждению.

Самое тяжелое для родителя в этот период - это расставание с ребенком. Хочу предложить вам четкий алгоритм действий, чтобы уменьшить количество слез:

1. На улице за несколько минут до входа в детский сад расскажите ребенку, что его там ждет (узнайте у воспитателя, какие планируются мероприятия).
  2. Зайдя в группу, скажите уверенным и твердым тоном, что вам пора идти.
  3. Обязательно проинформируйте ребенка, как он сможет определить время, когда вы должны за ним прийти (после прогулки, после обеда, после сончаса, после полдника и т.д.). Будьте точны и придите вовремя, чтобы у ребенка не появились сомнения в том, что его не бросили.
  4. Продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему с такими, например, словами: «Вижу, у вас сегодня ожидается веселый день» (далее можно намекнуть воспитателю на то, что ребенок сейчас займется его любимым рисованием, или лепкой, или игрой...).
  5. Проведите ритуал прощания: поцелуй, обнимания или жест. Он должен быть одинаковым каждый день. Можно дать с собой какую-нибудь «безделушку» (мамину резинку для волос, заколку или ключик на шею).
  6. Попрощавшись, – уходите, не оборачиваясь. Не стойте рядом с дверью, не смотрите, как ребенок плачет, не возвращайтесь ни в коем случае! Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно, чтобы первые несколько недель в садик ребенка водил отец.
  7. Будьте терпеливы. Помните, малышу намного тяжелее, чем вам. Ему нужна ваша помощь и поддержка. Не бойтесь слез ребенка, ведь он пока не может реагировать иначе!

Когда малыш весело начинает говорить о садике, пересказывать события, случившиеся за день, если спешит туда, если у него там друзья и много неотложных дел – это верный признак того, что он освоился и адаптационный период закончился.

Легкой адаптации вам и вашему малышу, уважаемые родители!

С вами была педагог-психолог - Гутман Юлия Эдуардовна.

Консультации для родителей по предварительной записи у воспитателя или в понедельник и пятницу с 16:40 до 17:40.

Ниже вы можете скачать этот текст и другие по теме адаптации детей к детскому саду.

Адаптация ребенка к детскому саду.docx (скачать)
Отчего зависит уровень адаптации.doc (скачать)
Брошюра Адаптация.pdf (скачать) (посмотреть)
Книга со сказкой Зайка идет в детский сад.pdf (скачать) (посмотреть)